Действие закона №159-ФЗ о льготной приватизации могут в очередной раз продлить

19.11.2012

Срок действия закона №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…» следует продлить как минимум до 2017 года.

Об этом в ходе круглого стола в Госдуме на тему "Проблемы развития малого предпринимательства: налоги, отчетность, аудит", организованного фракцией "Справедливая Россия", заявил депутат Госдумы Андрей Крутов.

Как известно, 1 июля 2013 года заканчивается действие закона №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…». Все годы действия закона бизнес-сообщество критиковало его за расплывчатость, которая позволяет местным органам власти произвольно формировать перечни имущества, не подлежащего приватизации.

«Справедливая Россия» предлагает в очередной раз продлить срок его действия – на сей раз до 2017 года. Одновременно распространить его действие и гарантируемые им права на тех арендаторов из числа малого и среднего бизнеса, которые арендуют госимущество длительное время, но в течение этого срока успели поменять название организации или ее форму собственности.

Помимо этого, предлагается дать возможность выкупа помещений тем субарендаторам, которые арендуют их по согласованию с ответственным органом исполнительной власти субъекта РФ не менее чем 5 лет, и к ним нет претензий по оплате арендной платы.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости