Движимое имущество исключается из числа объектов обложения налогом на имущество организаций

03.12.2012

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 202-ФЗ от 29.11.2012 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», которым вносятся изменения в отдельные положения главы 28 «Транспортный налог», главы 30 «Налог на имущество организаций» и главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ.

Так, в частности, согласно документу, в случае если ставки транспортного налога и налога на имущество организаций не определены законами субъектов РФ, а ставки земельного налога – нормативными правовыми актами местных властей, налогообложение будет производиться по ставкам, указанным в соответствующих положениях Налогового кодекса РФ.

Законопроект из числа объектов обложения налогом на имущество организаций исключает движимое имущество, принятое организацией к учёту в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Кроме того, законом отменяется льгота по налогу на имущество организаций, ранее предоставленная организациям в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

При этом в перечень объектов налогообложения земельным налогом включаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости