В.Путин внес изменения в закон о противодействии отмыванию доходов

18.04.2007

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной думой 23 марта 2007 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2007 года.

Закон направлен на обеспечение единого подхода к нормативно-правовому регулированию деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также на защиту прав и законных интересов их клиентов.

Законом устанавливается обязанность Центрального банка РФ согласовывать с уполномоченным органом рекомендации по разработке правил внутреннего контроля, порядок определения квалификационных требований к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требований к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей, порядок представления информации в уполномоченный орган.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что акты Центрального банка Российской Федерации, изданные до вступления в силу данного федерального закона и подлежащие согласованию с уполномоченным органом после его вступления в силу, применяются до 1 января 2009 г.

Источник материала: ИА «Альянс Медиа»

Другие новости