ФНС напоминает о введении новых форм Книг учета доходов и расходов

14.01.2013

ФНС РФ сообщает налогоплательщикам, что с 1 января 2013 года введены в действие новые формы Книги учет доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН и Книги учета доходов для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

В ведомстве при этом поясняют, что приказ Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н, которым утверждены указанные формы Книг, вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанного приказа, т.е. с 28 января 2013 года.

Вместе с тем, в соответствии с информационным сообщением Минфина России «О приказе Минфина России от 22.10.2012 № 135н» с учетом срока вступления в силу главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации Книги, утвержденные названным приказом, подлежат применению с 1 января 2013 года.

Специалисты ФНС при этом отмечают, что новые формы Книг и порядки их заполнения практически не отличаются от предыдущих. Концептуальным изменением стало упразднение процедуры заверения налогоплательщиками Книг в налоговом органе.

Кроме того, Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, дополнена разделом IV, в котором налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», отражают страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, передает пресс-служба ФНС РФ.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости