Минфин предложил смягчить административную ответственность за ошибки в учете

23.01.2013

Минфин РФ внес в правительство проект федерального закона «О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях», изменяющего административную ответственность за ошибки в бухучете.

В пресс-службе правительства напоминают, что в настоящее время статьей 15.11 КоАП установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц.

При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. Возможность освобождения от ответственности в случае исправления допущенных ошибок не предусмотрена.

Разработанным законопроектом предлагается дополнить статью 15.11 КоАП положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, при соблюдении некоторых условий, изложенных в статье 81 Налогового кодекса РФ.

Должностные лица освобождаются от ответственности также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до ее утверждения.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости