ЦБ РФ не планирует снижать ставку рефинансирования

18.02.2013

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский сообщил журналистам, что ЦБ РФ пока не готов изменять ставку рефинансирования и сближать ее со средневзвешенной ставкой на денежном рынке.

Представитель ЦБ отметил: «Такие дискуссии между нашими коллегами из монетарного блока и руководством ЦБ ведутся давно. Неоднократно обсуждалось предложение о том, чтобы в качестве ставки рефинансирования рассматривать средневзвешенную ставку по операциям Банка России, которая сейчас примерно составляет 6,5%».

«Дело в том, что когда появляется какой-нибудь официальный показатель, он обрастает определенными административными нагрузками, и  ставка рефинансирования отражает не столько отношения ЦБ с банками, сколько является некоторым индикатором отношений российских банков с их клиентами, заемщиками, а также клиентов банков с государственными функциями», - пояснил Алексей Симановский.

При этом, по словам замглавы ЦБ РФ, изменение ставки рефинансирования может влиять на налоговую нагрузку как банков, так и клиентов - физических и юридических лиц, что влечет за собой нежелательные внешние шоки.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости