При однодневной заграничной командировке суточные устанавливаются в размере 50%

31.10.2013

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/41508 от 07.10.2013 приводит разъяснения по вопросу о включении суточных за однодневные командировки за пределами РФ в командировочные расходы.

Ведомство напоминает, что в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся в  РФ в тот же день, суточные в валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

При этом суточные не требуют документального подтверждения их использования. В отношении выплат, компенсирующих все остальные расходы налогоплательщика, связанные с командировкой, для их освобождения от НДФЛ  требуется документальное подтверждение произведенных расходов.

Таким образом, если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, произведенным работником с разрешения или ведома работодателя, они могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от налогообложения, в полном объеме при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов.

При отсутствии документального подтверждения осуществления вышеуказанных расходов денежные средства, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, могут освобождаться от налогообложения в пределах 2 500 руб. при нахождении в заграничной командировке.

http://www.klerk.ru

Другие новости