Доход кипрской фирмы от продажи инвестиционных паев может облагаться налогом

26.01.2014

Специалисты УФНС разъясняют порядок налогообложения налогом на прибыль дохода, получаемого кипрской организацией от реализации инвестиционных паев закрытого паевого  инвестиционного фонда, в состав имущества которого входит недвижимое имущество, находящееся на территории РФ.

Ведомство напоминает, что согласно п.п.1, 5 ст.6 Соглашения между правительствами  РФ и Кипра об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998г. доходы, полученные резидентом одного договаривающегося государства через посредство трастов недвижимости, паевых фондов недвижимости или аналогичных коллективных форм инвестирования, созданных, в первую очередь, для инвестиций в недвижимое имущество, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

В отношении совершения кипрской организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, операций по продаже инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда, в состав имущества которого входит недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, следует учитывать положения п.1 ст. 13 Соглашения, согласно которому доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в ст. 6 Соглашения и находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в таком другом государстве.

klerk.ru

Другие новости