Минэкономразвития предлагает освободить хозяйственные общества от круглой печати

13.02.2014

Минэкономразвития разработало проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»» (в части отмены обязательности печати)».

Текст соответствующего уведомления  опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Ведомство напоминает, что в настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Вместе с тем, с развитием современной техники и технологий наличие на документе печати общества не дает гарантию его подлинности.

Инициаторами законопроекта отмечается, что институт «круглой печати» в современном обществе стал рудиментарным, и его следует заменить более современными способами идентификации (специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.п.), используемыми на добровольной основе.

klerk.ru

 

Другие новости