Организации и ИП могут получить право открывать банковские счета дистанционно

07.08.2014

Национальный совет финансового рынка (НСФР) разработал законопроект, который предусматривает для организаций и ИП возможность открывать счета в кредитных учреждениях дистанционно.

 Так, в частности, законопроект предполагает освободить хозяйствующие субъекты  от обязанности предоставлять банкам для открытия счетов свидетельства о постановке на учет в Федеральной налоговой службе и о государственной регистрации.

 При этом, по замыслу разработчиков законопроекта, банки смогут проверять достоверность сведений, предоставляемых компаниями и ИП, на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученных в электронном виде.

 Кроме того, законопроект предусматривает возможность предоставления компаниями и ИП документов, необходимых для идентификации, в электронном виде.

 Как сообщает газета «Известия», соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» и НК РФ направлены в Минфин, Минэкономразвития и Росфинмониторинг для согласования.

klerk.ru

Другие новости