Введение налога с продаж прибавит к инфляции 2015 года не менее 0,5%

17.09.2014

Введение налога с продаж, которое обсуждается в настоящее время в правительстве РФ, прибавит к инфляции 2015 года не менее 0,5%. При этом повышение НДС на 1% дает похожие результаты.

 Об этом заявили участники пресс-конференции «О результатах исследования влияния налога с продаж на макроэкономическую ситуацию в России и участников рынка розничной торговли», проведенной НИУ ВШЭ.

 Эксперты отмечают, что в период ухудшения макроэкономической ситуации целесообразно было бы отложить повышение налогов по крайней мере до тех пор, пока экономика не вернется на траекторию роста, а инфляция не стабилизируется.

 В данном случае ученые предлагают прибегнуть к иным способам балансирования бюджета за счет использования ранее накопленных резервов и ограничения роста расходных обязательств.

 Вместе с тем эксперты также отмечают, что повышение НДФЛ не имеет такого инфляционного эффекта и в случае неизбежности повышения налоговой нагрузки следует отдавать предпочтение повышению ставок уже существующих налогов, в частности, НДФЛ.

klerk.ru

Другие новости