Депутаты Госдумы предложили ужесточить санкции в отношении торговых сетей

06.10.2014

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой подготовили поправки, ужесточающие закон № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

 Так, в частности, законопроект предполагает установить запрет на любые дополнительные договоры между магазинами и поставщиками, кроме соглашений о поставке и ретробонусе. При этом размер ретробонуса, под которым понимается вознаграждение, рассчитываемое как процент от объема продаж, предлагается снизить с 10 до 3%.

 Как сообщает РБК, законопроектом таким образом могут быть запрещены платежи за право поставок в магазины, за оказание рекламных и маркетинговых услуг, за изменение поставщиком ассортимента товаров. Кроме того, торговые сети лишаться права взимать плату с поставщиков в связи утратой или повреждением товаров, если это произошло не по вине поставщика.

 При этом документ предполагает, что магазины торговых сетей будут закрывать на три месяца, если их уличат во взимании с поставщиков так называемой платы за вход на полку.

klerk.ru

Другие новости