Ремесленникам разрешат не регистрироваться в качестве ИП

17.11.2014

Депутаты Госдумы фракции «Единой России» вместе с Агентством стратегических инициатив разработали законопроект, регулирующий правила работы ремесленников.

 Документ вносит поправки в закон «О занятости населения в РФ» и Налоговый кодекс РФ, которые выделяют ремесленников в особую категорию самозанятых граждан.

 Так, в частности, ремесленниками будут считаться граждане, не имеющие наемных работников, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но получившие патент на право занятия ремесленной деятельностью.

 Соавтор документа, депутат Рафаэль Марданшин, пояснил журналистам: «В России ремесленничество значительно более развито, чем может показаться на первый взгляд. Отсутствие единого определения создает проблемы с пониманием, кто такие ремесленники и как им помогать».

 Предполагается, что ремесленникам не нужно будет регистрироваться в качестве ИП. Достаточно будет обратиться в Ремесленную палату за получением патента. При этом стоимость патента будет составлять не более 6% от 12 МРОТ, передает РБК.

klerk.ru

 

Другие новости