Ритейлеры просят наложить вето на законопроект о торговых сборах

19.11.2014

Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейших российских ритейлеров, направило руководству страны обращение с просьбой наложить вето на закон о торговых сборах.

 Напомним, вчера Госдума одобрила во втором (основном) чтении поправки, которые допускают введение торговых сборов на муниципальном уровне.

 В этой связи члены АКОРТ отмечают, что разработанные поправки о торговых сборах идут вразрез с утверждением ряда представителей высших эшелонов власти о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года.

 В обращении отмечается: «В законопроекте нарушаются базовые принципы государственной налоговой политики, когда предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли».

 «Законопроект разрабатывался в тайне от предпринимательского сообщества, не обсуждался широко с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия, он принимается в сильной спешке», - также отмечается в письме АКОРТ.

 В организации отмечают, что после введения сбора часть бизнеса в силу высоких ставок и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая - повысить розничные цены, передает ТАСС.

klerk.ru

Другие новости