Трехлетний срок заявления действует не для всех вычетов по НДС

28.04.2015

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/20290 от 09.04.2015 напоминает, что согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 НК РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров или уплаченные при их ввозе, подлежат вычету после принятия на учет таких товаров  на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

 При этом налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

 Что касается иных вычетов НДС (например, исчисленного с сумм оплаты, предварительной оплаты; предъявленного продавцом товаров (работ, услуг) в отношении сумм оплаты, частичной оплаты; уплаченного в качестве налогового агента и др.), то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено.

 В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса.

klerk.ru

 

Другие новости