Контрагентам предоставят данные отчетности юрлиц для «проявления должной осмотрительности»

04.06.2015

Минфин предлагает разрешить ФНС выдавать по запросу налогоплательщиков данные отчетности их контрагентов – с тем, чтобы получение такой информации служило для получателей свидетельством проявления должной осмотрительности и осторожности.

 Об этом 2 июня в ходе обсуждения в Госдуме «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

 Как известно, налогоплательщикам сегодня вменяется в обязанность проявлять должную осмотрительность и осторожность при заключении сделок, влекущих возникновение налоговой выгоды. В случае отсутствия у налогоплательщика таких доказательств, для него могут наступить неприятные последствия со стороны налоговых органов.

 Между тем, степень «осмотрительности и осторожности» определяется налоговиками достаточно условно и не является четко регламентированным понятием.

 Чтобы отчасти решить эту проблему, Минфин предлагает рассмотреть вопрос о расширении перечня информации, не относящейся к налоговой тайне, получение которой от налоговых органов подтверждало бы проявление налогоплательщиком должной осмотрительности и осторожности. В частности, речь идет о показателях налоговой отчетности юридического лица, средней численности его персонала, средней заработной плате, сумме уплаченных налогов.

 Имеется в виду исключительно та информации, которая в настоящее время и так публикуется как составная часть бухгалтерской отчетности организации, подчеркнул Антон Силуанов.

klerk.ru

 

Другие новости