Зачем нужен реестр ЧП Украины?

11.08.2015

Недавно закончились перипетии относительно нестабильной работы ЕДРПОУ. Предприниматели и частные лица, заинтересованные в прозрачности работы системы и ведения бизнеса, поддержали создание этого перечня.

Давно в развивающихся странах было введено регистрировать данные юридических лиц, людей, занимающихся бизнесом и т.д. Цели подобного учета: легализация бизнеса, раскрытие честного налогообложения, устранение фиктивных фирм, борьба с коррупцией, доступность информации обществу.

В Украине также решили создать перечень ЧП. Еще с 2010 года проводились первоэтапные работы. В 2012 заработала электронная версия базы данных. Но и сегодня встречаются недоработки в системе. На форумах активно обсуждается проблема регистрации и поиска информации в сервере.

Реестр ЧП Украины работает над следующими задачами: доступность общественности информации о предприятиях, легальность бизнеса, выявление фактов мошенничества, возможно уклонения от уплат пошлин. В данный момент госреестр дает возможность зарегистрировать фирму, ознакомиться с перечнем организаций, получить информацию о регистрации ЧП или нет, заказать выписки по предприятиям, их работе и структуре.

 

Другие новости