Cнижения налоговой нагрузки не будет

02.02.2007

 

 

Минфин не считает целесообразным снижение ставок налогов, в том числе и НДС. Об этом сообщил журналистам источник в министерстве, комментируя основные направления налоговой политики РФ на 2008-2010 гг., подготовленные Минфином.

"Мы предлагаем не ставить во главу угла сокращение налогового бремени. Нам кажется, что политика снижения налоговой нагрузки себя исчерпала", — отметил источник. При этом он пояснил, что в последние годы правительство берет на себя много бюджетных обязательств, источником финансирования которых являются налоги, "поэтому снижать далее налоги без серьезного обоснования представляется нецелесообразным".

Также источник отметил, что в своем документе Минфин не затрагивает и вопроса о понижении ставки НДС. Данный налог занимает по уровню поступлений в бюджет первое место среди ненефтегазовых налогов. "Необходимо обосновать понижение ставки НДС, и Минфин такого обоснования не видит", — сказал источник. Как отметил источник, в разработанном документе предлагается сосредоточиться на повышении эффективности налоговой системы, а не на механическом снижении ставок налогов.

http://www.allmedia.ru

Другие новости