В Беларуси возьмут под контроль услуги в сфере охраны труда

10.12.2015

Ещё в январе 2014 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «Об охране труда», однако реальное исполнение её норм началось не так давно.

Так, согласно нормативно-правовому акту предоставлять услуги в указанной сфере могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые прошли процедуру аккредитации и были включены в соответствующий реестр.

В текущем году уже проводились мероприятия, направленные на определение права ИП и юрлиц оказывать услуги в сфере охраны труда. Результатом стала выдача 26 свидетельств об аккредитации и 14 − о возможности проводить аттестацию рабочих мест.

Проведение процедуры является бесплатным и осуществляется силами специалистов Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь. Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших свидетельства об аккредитации, размещается на официальном сайте ведомства.

Также нормативно-правовой базой предусмотрена возможность аннуляции документа, если ИП или юрлицо нарушило законодательство, предоставило некачественные услуги.

 

Другие новости