Поддержка отечественного производителя: быть или не быть?

14.01.2016

Депутаты от партии «Единая Россия» ранее подавали на рассмотрение законопроект, который предполагает разделение бизнеса на национальный и иностранный. Эта инициатива не вызвала положительных откликов, несмотря на то, что о поддержке отечественных производителей не говорил разве что ленивый.

В чём же дело? Депутаты решили, что такой акт ущемляет права иностранных инвесторов и предполагает значительные расходы из бюджета. Законопроект был отправлен на доработку и уже с 19 января планируется его очередное рассмотрение.

Документ предполагает, что будет создан единый реестр национального бизнеса, в котором будут отражаться данные о юридических лицах и НКО. На данный момент требования к таким компаниям и организациям чётко не прописаны, что уже вызвало нарекания специалистов. Зато точно указано, какие структуры не могут входить в новый реестр: это те компании, в которых более 10% уставного капитала находится в собственности иностранцев, а также организации, получившие кредиты в зарубежных учреждениях.

Представители отечественного бизнеса, внесённые в реестр, смогут воспользоваться рядом льгот и государственной поддержкой (в частности им предложат пониженные кредитные ставки, субсидии, специальные тарифы и т. д.).

Будет ли принят законопроект, пока не совсем понятно, поскольку у него есть как сторонники, так и противники.

Другие новости