Регистрация бизнеса: роль нотариата в РФ растёт

15.02.2016

С 2016 года роль нотариата в процессе государственной регистрации того или иного бизнеса существенно возрастёт. Под эту инициативу уже создана законодательная база.

Специалисты уверены, что нововведения окажут положительное влияние на состояние сферы предпринимательства, а также будут направлены на защиту прав собственника.

Количество сделок, которые должны быть заверены нотариально, существенно возросло. В частности, удостоверению теперь будет подлежать переход долей в уставном капитале ООО. Если лицо захочет выйти из общества, заявление должно быть заверено нотариусом. Он же будет направлять документы в электронном виде в ЕГРЮЛ. Это снизит количество ошибок и сократит временные затраты на подачу и обработку данных.

Органы регистрации и нотариусы взаимодействуют достаточно тесно: первые имеют доступ к реестру всех нотариальных операций, вторые − к Единому госреестру юрлиц (в электронном виде).

Такая схема позволяет снизить коррупционные риски, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности российского бизнеса.

Другие новости