Естественные монополии в Казахстане лишатся реестра

07.04.2016

В Казахстане полным ходом идёт трансформация антимонопольного и конкурентного законодательства, которая направлена на улучшение регулирования рынка. Уже сейчас глава министерства экономики рассказал о планах на будущий год.

Согласно предоставленным Ерболатом Досаевым данным уже с 1 января 2017 года перестанет существовать реестр доминантов естественных монополий. Это связано с тем, что в результате проведения мероприятий в рамках первого этапа реформирования ликвидировали значительное число участников рынка (в 2015 году было 914 субъектов, а сейчас − только 254). В силу этого автоматически отпадает необходимость в ведении отдельного реестра.

В ближайшем будущем начнётся второй этап трансформации законодательства, регулирующего сферу конкуренции. Министр уверен, что он пройдёт успешно. На данный момент государство существенно сократило своё присутствие в предпринимательской деятельности (показатель снизился на 47%). Ожидается, что это даст толчок развитию бизнеса и улаживанию ряда вопросов конкуренции.

Другие новости