Надзорные мероприятия: всё под контролем

18.04.2016

В России уже давно действует специальный реестр, в котором отражаются данные о надзорных мероприятиях − плановых и внеплановых − в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей. В ближайшее время документ в электронном виде будет усовершенствован.

В частности, специалисты Министерства экономического развития предлагают расширить реестр проверок, внести в него дополнительные пункты, которые ранее не были отражены. В перечень должны войти все мероприятия, которые будут проводиться Минюстом, ФАС, а также другими органами надзора и контроля.

Цель усовершенствования реестра − обеспечение прозрачности процесса проверок, предоставление максимально полной и достоверной информации о подготовке и выполнении поставленных задач.

Напомним, что в 2014 году Министерство экономического развития уже выступало с инициативой вести широкий реестр плановых и внеплановых проверок представителей бизнеса и предлагало поручить это Генпрокуратуре. Тогда предложение не было принято. Теперь необходимость в обновлении базы назрела. Предполагается, что новая версия реестра будет запущена к сентябрю 2016 года.

Другие новости