Иностранные компании могут не пустить в Россию

28.04.2016

Минюст Российской Федерации выступил с инициативой о внесении в законодательство поправок, которые будут направлены на пресечение деятельности нежелательных иностранных компаний на территории государства. Планируется, что уполномоченные органы получат право отказать в учреждении юрлица организации, деятельность которой по каким-либо параметрам их не устраивает.

В данный момент продолжается общественное обсуждение этой инициативы. После получения результатов законотворцы приступят к непосредственной разработке текста поправок.

Несколькими годами раньше было принято положение, в котором прописано, что отечественные НКО, получающие материальную помощь от иностранных юридических лиц − резидентов − и присутствующие на политической арене, признаются зарубежными агентами. В связи с этим данные о них вносятся в реестр, который ведёт Минюст.

В данный момент в нём состоят 122 НКО, которые получают помощь от иностранных резидентов и занимаются политической деятельностью. Ещё 4 организации зафиксированы в перечне юрлиц, деятельность которых уже признана нежелательной в РФ.

Другие новости