Упрощение регистрационных процедур − проблема для владельцев недвижимости

09.06.2016

В Украине не так давно был принят ряд нормативно-правовых актов, которые существенно упростили процедуру регистрации субъектов предпринимательства. Действия, направленные во благо, могут стать настоящей проблемой для владельцев недвижимости.

Дело в том, что на рынке по-прежнему работает множество фиктивных фирм-однодневок. При регистрации все предприниматели должны указывать юрадрес, который совпадает с фактическим. Владельцы бизнес-центров и других объектов попадают под удар, ведь могут просто не знать, что некие организации якобы зарегистрировались на их территории.

Первая мысль, которая, естественно, возникает у представителей контролирующих органов, − сговор мошенников и владельца недвижимости. В силу этого инициируются разбирательства по вопросам правомерности юридического присутствия фирмы по тому или иному адресу.

Чтобы урегулировать ситуацию, правительство и профильные комитеты в ближайшее время должны разработать закон или подзаконный акт, в котором будет прописано требование о предоставлении договора аренды при регистрации компании или организации. Это, конечно, противоречит принципу дерегуляции бизнеса, однако позволит избежать возникновения спорных ситуаций.

Другие новости