Новые правила внесения изменений в ЕГРЮЛ выходят бизнесу боком

14.07.2016

Последние месяцы ознаменовались появлением многочисленных публикаций о том, что законодательство РФ трансформируется с целью облегчения ведения бизнеса. На самом же деле некоторые нормативно-правовые акты несколько тормозят предпринимательские процессы.

Например, когда представителям бизнес-кругов требуется внести какие-либо изменения в ЕГРЮЛ, процедура может растянуться на недели, а то и месяцы. Дело в том, что сотрудники налоговой службы имеют право проводить проверку компаний, которые регистрируются или планируют внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ.

В большинстве случаев основанием для проведения мероприятий, связанных с проверкой юрлица, становятся:

  • большое количество предпринимателей, зарегистрированных по одному адресу;

  • переезд или реорганизация в процессе проведения проверок контролирующими органами.

Нередко под прицел попадают компании, офисы которых находятся в административных зданиях − естественно, там зарегистрировано много юрлиц. Чтобы доказать добросовестность, приходится предоставлять пакет документов, подтверждающих отсутствие задолженностей и т. д.

Несмотря на то, что предприниматели не в восторге от нововведений, в органах контроля заявляют: только за период действия приказа − с апреля 2016 года − с рынка было удалено большое количество фиктивных фирм.

Другие новости