Статистика ФНС: количество участников рынка сокращается

04.08.2016

Сотрудники ФНС традиционно собирают статистические данные относительно разных аспектов бизнес-процессов в Российской Федерации. Согласно последним сведениям по состоянию на конец первого полугодия количество фирм, которые вышли на рынок, гораздо меньше, чем прекративших существование.

Как уверяют аналитики, эта ситуация связана с проведением зачисток в госреестрах, где зарегистрированы юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также кризисными явлениями в экономике. Специалисты предоставили такие цифры: за первые шесть месяцев 2016 года закрылось более 242 тысяч компаний и фирм, а число открывшихся составило меньше 219 тысяч.

За этот же период более 213 тысяч организаций удалено из реестра на основании того, что они признаны брошенными (на протяжении календарного года движения по расчётным счетам не было, отчётность в уполномоченные органы не предоставлялась).

Финансовые аналитики говорят, что чаще всего с рынка уходят компании, специализацией которых был торговый и сервисный сектор. Именно они сильнее всего пострадали от нестабильности финансовой ситуации.

Другие новости