Министерство финансов объявило войну недобросовестным ИП

08.08.2016

Индивидуальные предприниматели, которые имели проблемы с уплатой налогов и фактически задолжали государству, больше не смогут обращаться в банковские учреждения для получения потребительских или бизнес-кредитов как частные лица. Также будут введены ограничения относительно открытия счетов.

Такие требования Минфин выдвинул финучреждениям, разослав по организациям официальные письма. Теперь банки обязаны осуществлять проверку каждого физического лица, которое претендует на получение материальных средств − не только в плане его платежеспособности, но и на отсутствие долговых претензий со стороны государства.

Банковские учреждения после принятия поправок в Налоговый кодекс получили право запрашивать сведения о потенциальном клиенте в базах ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Если будут обнаружены проблемы, в кредите или открытии счёта ИП откажут.

А вот физлиц обслуживать в банках будут, даже если у них есть задолженности (чаще всего это земельный или транспортный налог).

Если банк не проверит клиента через электронный сервис, а потом окажется, что ИП является должником, финучреждению грозят штрафы и санкции.

Другие новости