На что обращают внимание в ФНС при внесении данных в ЕГРЮЛ?

18.08.2016

Специалисты налоговой службы рассказали, что в первую очередь попадает в зону их внимания при внесении сведений в госреестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Именно сотрудники ФНС с начала этого года получили полномочия осуществлять контроль за достоверностью данных.

На начальном этапе проводится проверка адреса. Это позволяет определить, не слишком ли много фирм зарегистрировано в одном месте и не открыло ли одно лицо несколько организаций-однодневок, которые носят фиктивный характер и открываются для проворачивания различных финансовых махинаций.

Также повышенное внимание специалистов сосредоточено вокруг организаций, в отношении которых проводилась процедура реорганизации. Это вызвано большим количеством случаев, когда присоединение осуществляется фиктивно и имеет целью так называемую «ликвидацию с долгами».

Действия налоговой службы уже признаны эффективными. Только за последние восемь месяцев число случаев ухода от налоговых проверок путём мошеннических схем сократилось в десять раз, а количество переездов организаций составило 2099 против 20948 за аналогичный период прошлого года.

Другие новости