В Казахстане приобрести статус ИП стало легче

08.09.2016

Казахстанское правительство в 2016 году немало внимания уделило такому вопросу, как облегчение регистрационных процедур для представителей малого бизнеса. В частности на территории государства стать индивидуальным предпринимателем можно практически бесплатно: сбор за госрегистрацию, который действовал раньше, канул в лету.

Это сразу же спровоцировало рост числа ИП и, соответственно, увеличило количество налогоплательщиков, что к концу года позитивно скажется на наполнении государственной казны. Для сравнения: за первые шесть месяцев 2015 года в Казахстане приобрели статус ИП 60430 лиц, а за аналогичный период в 2016 году − 67844, что на 12,3% больше.

Кроме того, существенно упростился порядок постановки на учёт плательщиков НДС, были оптимизированы все регистрационные процессы. Также на официальном сайте профильного комитета, отвечающего за регулирование указанной сферы, появился сервис онлайн-обмена информацией, что существенно сократило временные затраты на консультации и подачу отчётности налогоплательщиками.

Другие новости