Добросовестные налогоплательщики просят амнистию

03.11.2016

Одной из проблем российской экономики является наличие на рынке достаточно большого количества фирм-однодневок. Конечно, борьба с ними ведётся регулярно, однако такие организации полностью искоренить пока не удаётся.

Государство приняло решение переложить часть своих обязанностей на предпринимателей. Теперь им в обязанности вменено определять, является ли потенциальный контрагент добросовестным.

Пока практика не очень успешная: налогоплательщикам уже доначислили внушительный объём НДС. Получается, что предприниматели, которые стали жертвой мошеннических схем фирм-однодневок, наказываются и налоговыми органами. Фактически обязательства фиктивных организаций перекладываются на добросовестных налогоплательщиков.

Предприниматели считают, что основные мероприятия по проверке контрагентов должны проводиться профильными инстанциями на основании данных, которые вносятся в госреестры. Причём делать это нужно не спустя время, а в процессе регистрации.

Пока же они просят снять санкции в отношении себя и не доначислять НДС из-за необходимости покрыть налоговые обязательства недобросовестных участников рынка.

Другие новости