Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ: чем они грозят?

17.11.2016

Уже почти год Федеральная налоговая служба пользуется правом проверять достоверность сведений, которые вносятся в госреестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За это время было выявлено достаточно много попыток подать в ЕГРЮЛ неправильную информацию.

Проверка организации по названию представляет собой комплекс мероприятий, который включает в себя и изучение документов, и пояснение тех или иных фактов заинтересованными лицами. Если в результате окажется, что часть предоставленных данных не соответствуют действительности, будут неприятные последствия.

Если речь идёт о процедуре регистрации новой организации, то ей будет просто отказано во внесении в ЕГРЮЛ, сбор документов придётся начинать заново. В том случае, когда проверка проводилась в отношении фирмы, которая уже есть в реестре, при выявлении нарушений руководству будет отправлено извещение с рекомендацией предоставить правильные сведения в 30-дневный срок.

Отсутствие реакции со стороны компании будет иметь следствием ограничение числа контрагентов, блокировку счетов банками, недопуск к участию в государственных тендерах и т. д.

Другие новости