В Украине создадут реестр должников

15.12.2016

В Украине продолжается совершенствование исполнительного производства и входящих в его состав процедур. В отношении предпринимателей и юридических лиц, которые имеют долги перед государством в виде неуплаченных налогов или перед контрагентами, будут предприняты ограничительные меры.

В данный момент действует только запрет на выезд для таких лиц и владельцев компаний-должников за границу. Планируется расширить список ограничений, дополнив его лишением водительских прав и лицензии на проведение того или иного вида деятельности.

Кроме того, эффективным методом борьбы с должниками является создание отдельного реестра таких лиц. База будет находиться в открытом доступе, что станет стимулировать представителей бизнеса своевременно рассчитываться по принятым на себя обязательствам.

Внесение в реестр может существенно подмочить деловую репутацию, что приведёт к негативным последствиям. База станет ещё одним источником проверки добросовестности партнёров и снизит вероятность выведения активов в тень.

Другие новости