Для коллекторов создадут отдельный реестр

30.12.2016

На протяжении 2016 года неоднократно изменялось законодательство, которое регулирует деятельность коллекторских служб. Финальной точкой в этом направлении стала инициатива по созданию специального реестра, в который будут включаться профильные агентства.

В данный момент реестр ведётся в бумажном виде, является, по сути, черновой заготовкой. Для его полноценного запуска основному регулятору − Федеральной службе судебных приставов − необходимо будет принять ряд нормативно-правовых актов.

Согласно действующему закону, на внесение сведений о компании в реестр у ФССП есть 20 дней. Специалисты предполагают, что на первоначальных этапах коллекторские агентства будут получать отказы из-за неправильного оформления документов. Наработанной практики пока нет, что обязательно спровоцирует допущение ошибок.

В реестре будут отражаться не только данные из ЕГРЮЛ, но и сведения об особенностях взаимодействия агентств с населением (количество лиц, с которых была взыскана задолженность, число жалоб и т. д.).

Основная цель создания реестра коллекторов − очистка рынка от недобросовестных участников и защита прав должников.

Другие новости