ФНС займётся страховыми взносами

16.01.2017

Январь 2017 года станет стартом для ФНС в плане реализации такой задачи, как возврат недоимок по страховым взносам. В данный момент речь идёт о сумме 300 миллиардов рублей.

Должников будут наказывать путём приостановления расходования средств по банковскому счёту, а также списанием денег с него в пользу государства (до 5 миллионов рублей). Кроме того, на имущество компании, которая имеет задолженность по страховым взносам, может быть наложен арест.

В ФНС подчёркивают, что цель передачи таких функций заключается в первую очередь в снижении административных издержек бизнеса. Специалисты уверены, что технических проблем с уплатой не возникнет, поскольку сам порядок прохождения процедуры, тарифные ставки, особенности расчёта размера взносов практически не изменились.

Временные затраты на подготовку специальной базы будут минимальными: администрирование сборов собираются проводить с использованием уже существующих продуктов для работы с налогами и сборами. Потребуется лишь их небольшая доработка.

Передача функций по приёму взносов ФНС должна существенно оптимизировать бизнес-процессы, ускорить и упростить их прохождение. Посмотреть базы клиентов на основе ЕГРЮЛ по дате регистрации.

Другие новости