Проверки бизнеса в Казахстане

30.01.2017

Проведение проверок представителей бизнеса в Казахстане не всегда укладывается в рамки правового поля. Это негативно сказывается на развитии предпринимательства и инвестиционной привлекательности страны в целом. Конечно, речь о том, чтобы полностью отказаться от плановых проверок, не идёт. В фокусе − правомочность их осуществления.

Консультанты выделяют несколько основных моментов, на которые представители бизнеса должны обращать внимание. Во-первых, проверки по особому порядку (плановые) выполняются согласно утверждённому графику. Списки организаций, в которые придут представители уполномоченных инстанций, публикуются на сайте генпрокуратуры.

Во-вторых, органы надзора и контроля должны письменно уведомить предпринимателя о начале проверки не позже, чем за 30 дней до её старта. В письме должны быть указаны сроки осуществления и официальные причины.

Информация о проведённых мероприятиях в обязательном порядке отражается в специально созданном реестре. Если предприниматели не согласны с действиями проверяющих или подготовленными ими отчётами, они могут обратиться с жалобой в вышестоящий орган или с иском в суд.

Другие новости