ProZorro в Украине: тендеры под контролем

13.02.2017

Система закупок за средства бюджетов всех уровней в Украине становится всё прозрачнее. Благодаря запуску нового продукта − ProZorro − уже удалось сэкономить около 10 миллиардов гривен.

Полный переход тендеров в электронный формат состоялся 1 августа 2016 года. Украина долго готовила почву для проведения е-закупок. На протяжении последних нескольких лет происходили тестовые запуски такого формата государственных тендеров, было реализовано несколько пилотных проектов.

Согласно данным, которые были предоставлены министром экономразвития, поступления в государственную казну выросли к концу 2016 на 15,2% по сравнению с 2015 годом. Таким образом, уже за несколько месяцев работы и практического применения система ProZorro зарекомендовала себя в качестве действенного и эффективного инструмента.

Одна из её особенностей − тщательная проверка всех участников тендеров. Основным источником информации для этого становится ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в которые вносятся данные о юрлицах, индивидуальных предпринимателях, общественных формированиях.

Другие новости