Отказ от нулевой ставки НДС при экспорте: в ожидании нового права

27.04.2017

В данный момент в Государственной Думе находится законопроект, предполагающий, что представители бизнеса смогут отказаться от нулевой ставки НДС в случае проведения операций с экспортируемой продукцией. С большой долей вероятности документ будет одобрен и подписан, поскольку его принятие станет ещё одной возможностью уменьшить количество споров, возникающих в налоговой сфере.

Если предприниматель примет решение в пользу отказа от нулевой ставки НДС, то ему нужно будет подготовить и подать в территориальный налоговый орган заявление. Сделать это нужно не позднее первого числа отчётного периода, с которого ставка применяться не будет.

Обратите внимание, что законопроектом прописывается ряд ограничений. В частности, налогоплательщик не может отказаться от нулевой ставки НДС менее чем на год. Кроме того, подобная возможность предоставляется не во всех случаях и относится только к определённому перечню операций.

Предоставление нового права плательщикам налогов должно снизить вероятность возникновения спорных ситуаций при приёме к вычету сумм НДС по сомнительным действиям контрагентов.

Другие новости