Плюсы и минусы выхода отечественных бизнесменов на рынок ЕС

28.09.2017

С каждым годом всё больше предпринимателей переводят свой бизнес на территорию Евросоюза. Это неудивительно, ведь созданный там рынок более развит и открывает широкие возможности. В частности, в ЕС при наличии хорошей бизнес-идеи проще найти инвестора, да и получить господдержку там можно с большей долей вероятности.

В европейских странах создан благоприятный бизнес-климат: разработаны и внедрены акселерационные программы, предусмотрены стартап-визы, действуют упрощённые системы налогообложения.

При этом выход на европейский рынок может сопровождаться некоторыми сложностями. Изначально менталитет предпринимателей ЕС и РФ существенно отличается, что часто приводит к торможению развития дела. Кроме того, стоимость жизни в Европе значительно выше, а это требует наличия средств на пребывание в ЕС с целью контроля развития бизнеса.

Ещё один важный вопрос для успешного ведения предпринимательской деятельности за рубежом − нахождение добросовестных партнёров. Так, вам необходимо будет тщательно проверять каждого контрагента, изучая информацию о нём, размещённую в торговых реестрах.

В принципе, данные о потенциальных партнёрах можно собрать заранее. Для этого даже не нужно выезжать за пределы РФ, достаточно просто запросить соответствующие выписки. Оказать содействие в этом направлении сможет наша компания.

Другие новости