Работа над евробюджетом в самом разгаре

25.10.2018

Одной из важнейших задач, которые стоят перед ЕК, является рассмотрение и принятие долгосрочного европейского бюджета. Желательно, чтобы документ появился до Пасхи 2019 года (28 апреля). Еврокомиссары уверены, что работа будет трудной, ведь лучшие годы Евросоюза остались позади, впереди − преодоление сложного периода.

В процессе принятия бюджета специалистам нужно учитывать ряд важных моментов. Основные из них следующие:

  • объём средств не так значителен, как считалось ранее (1,17% годового показателя ВВП стран-членов ЕС);

  • рынки разных государств нужно объединять;

  • финансовая дисциплина должна неукоснительно соблюдаться.

Администрирование денег, поступающих из еврофонда, теперь будет выполняться совместно представителями разных стран и членов Еврокомиссии. Поощрять предпринимательскую инициативу начнут не преференциями, а гарантиями. По мнению экспертов, это должно увеличить отдачу в бюджет.

На фоне разнообразных ограничений предполагается увеличение объёма инвестиций. Объектами должны стать долговечная инфраструктура, инновации, малый и средний бизнес, социальная сфера. В силу этого открытие собственного дела на территории ЕС в ближайшие годы может стать очень выгодным мероприятием.

Чтобы наладить предпринимательскую деятельность в Европе, нужно не только внимательно изучить все правила бизнес-игры, но и заручиться поддержкой надёжных контрагентов. Проверить потенциальных партнёров на добросовестность поможет выписка из общеевропейского реестра предпринимателей.

Другие новости