Малоценка свела бухгалтерский и налоговый учет

03.07.2007

Похоже, что в ближайшем будущем все затраты на покупку активов стоимостью менее 20 тысяч рублей фирмы смогут единовременно списывать на себестоимость как в целях бухгалтерского учета, так и налогового. Данная норма предусмотрена пакетом поправок в Налоговый кодекс, которые депутаты Госдумы приняли на днях в третьем окончательном чтении. Напомним, что сейчас в бухгалтерском и налоговом учете действуют разные лимиты стоимости объектов, позволяющие не учитывать их в составе амортизируемого имущества. Так, налог на прибыль автоматически «признает» расходом объекты стоимостью до 10 000 рублей, в то время как бухгалтерский учет–до 20 000 рублей. Столь существенная разница усложняет ведение учета, поскольку неизбежно приводит к необходимости рассчитывать временные разницы.

Кроме того, законопроект повышает первоначальную стоимость автомобилей и микроавтобусов, по которым основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5, с 300 и 400 тысяч до 600 и 800 тысяч рублей соответственно.

Помимо прочего, одобренные парламентариями поправки устанавливают максимальный размер суточных, не облагаемых НДФЛ, на уровне 700 рублей за каждый день командировки по территории России. В случае заграничной поездки эта сумма составит 2,5 тысячи рублей.

Источник материала: Федеральное Агентство Финансовой Информации

Другие новости