В Великобритании ведётся агитация за Brexit

05.08.2019

На территории Соединённого королевства разворачивается масштабная кампания, которая направлена на то, чтобы подготовить население к ситуации, если жёсткий Brexit без соглашения с Евросоюзом всё же состоится. Инициатором таких действий стал новый британский премьер Борис Джонсон. Уже сейчас ведётся рассылка, запускаются видеоролики, создаётся реклама для того, чтобы подготовить подданных к разрыву отношений с Брюсселем.

Представители правительства считают, что паника среди индивидуальных предпринимателей и крупных компаний создаётся искусственно, а корень проблемы кроется в низком уровне информированности населения об особенностях жёсткого Brexit и его реальных последствиях для экономики Великобритании. Те условия сделки, которые в данный момент предложены Евросоюзом, не совсем устраивают островное государство.

Борис Джонсон настаивает, что 31 октября Великобритания выйдет из состава ЕС в любом случае, но при этом не отрицает: вероятность заключения сделки всё же сохраняется. Эксперты тоже согласны, что достичь консенсуса можно. В этом случае Великобритания войдёт в переходный период, который спровоцирует всплеск деловой уверенности и позволит подготовить нормальный бюджет.

Развёрнутая правительством информационная кампания признана наиболее крупной с момента окончания Второй мировой войны. Премьер уверен, что её проведение положительно скажется на уровне готовности британцев к жёсткому Brexit.

Пока страну лихорадит из-за сложности разрыва отношений с ЕС, предпринимателям необходимо предельно внимательно вести деятельность, снижая финансовые риски по всем фронтам. Перед заключением сделок нужно тщательно проверять партнёров на добросовестность. Сделать это можно с помощью выписки из торгового реестра.

Другие новости