МВФ обеспокоен активностью офшоров

12.09.2019

Специалисты МВФ на протяжении последних лет ведут активную борьбу с офшорами, взаимодействуя с другими организациями и ведомствами, действующими на территории Европы и за её пределами. Недавно эксперты подсчитали, что в налоговых гаванях сосредоточено более 7 трлн долларов, что составляет 8% мирового ВВП. Большая часть этой суммы − средства, полученные от ведения преступной деятельности.

В МВФ уверены, что ситуация может существенно измениться, если борьба с коррупцией станет эффективнее. При уменьшении размеров теневого сектора экономики хотя бы на треть правительства стран могли бы дополнительно получить в казну примерно 1 трлн долларов.

В ближайшее время будут разработаны действенные механизмы, которые помогут пресекать отмывание средств в таких сферах, как оборот криптовалюты и цифровые технологии. В частности, уполномоченные структуры будут внимательнее следить за совершением сделок в этих и других направлениях.

Чтобы не стать случайным участником махинаций, предпринимателям нужно налаживать сотрудничество только с надёжными партнёрами. Осуществить проверку контрагента на предмет прозрачности работы можно, запросив выписку из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости