Экономические и финансовые преступления в Европе: как наказывают за нарушения?

16.09.2019

Несмотря на то, что ЕС занимает жёсткую позицию в вопросе борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией, европейское законодательство является достаточно гуманным. Представители власти заметили, что чем больше предпринимателей, допустивших правонарушения, оказывалось за решёткой, тем сильнее лихорадило рынок.

Для решения проблемы в странах Евросоюза была внедрена система переговоров и урегулирования конфликта в досудебном порядке. Её основа − признание бизнесменом вины, выплата компенсации и выполнение ряда специальных условий. Также в Европе широко применяется практика корпоративной ответственности. Финансовые махинации караются запретом на ведение деятельности, крупными штрафами, участием в общественных работах. Тюремное заключение применяется крайне редко.

Таким образом, европейская схема ориентирована больше на материальное наказание, чем на физическое ограничение свободы. Это положительно сказывается на состоянии национальных экономик: за счёт штрафов существенно пополняются бюджеты.

Избежать применения санкций можно, если вести предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства и внимательно выбирать партнёров. Проверить контрагентов можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости