Лучшие страны для ведения бизнеса

26.09.2019

Несмотря на улучшение инвестиционного климата в РФ, россияне нередко принимают решение вывести свой бизнес на заграничные просторы. Аналитики компаний UFG Wealth Management и Confidery family office недавно опубликовали рейтинг стран, которые лучше всего подходят для ведения предпринимательской деятельности. Он был составлен с учётом специфики налоговых систем, особенностей регистрации фирм, уровня банковского обслуживания и т. д.

Наиболее привлекательной страной был признан Кипр. Здесь ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%. В Люксембурге показатели чуть выше − 15%-17% (в зависимости от объёма прибыли). Процедура регистрации компании очень проста, а валютный контроль отсутствует.

Благоприятные условия для ведения бизнеса созданы в Сингапуре. Налоговая ставка зафиксирована на уровне 17%, однако правительство постоянно предоставляет льготы, так что реальный показатель ниже. Открыть фирму можно за три дня, минимальный уставный капитал − 1 доллар.

Также предпринимателям стоит обратить внимание на Нидерланды, Ирландию, Мальту, Лихтенштейн. В этих странах также созданы хорошие условия для развития бизнеса. Нужно помнить, что успешность деятельности во многом зависит от благонадёжности партнёров. Проверить контрагентов можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости