Швейцарские банки готовы открыть сведения о российских клиентах

30.09.2019

Несколько лет назад на территории Европы был взят курс на повышение прозрачности налоговой системы. В связи с этим уже принят ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют взаимоотношения между представителями профильных инстанций из разных стран. Так, сотрудничество швейцарских и российских налоговых органов должно начаться в ближайшее время.

Обмен данными будет проходить в автоматическом режиме. Швейцария имплементировала принятый ещё в 2014 году Глобальный стандарт, так что сотрудничество между ведомствами будет вестись официально. Россия также предприняла шаги по совершенствованию системы обмена информацией, взаимодействию налоговиков из разных стран ничто не мешает.

Схема работы проста: швейцарский банк передаёт сведения о клиенте в налоговую службу, а та в свою очередь отсылает данные коллегам из России, и наоборот. В частности, станет известной такая информация, как паспортные данные владельца счёта, дивиденды, которые он получает, и выплачиваемые проценты, поступления по страховым договорам, баланс и т. д.

Чтобы избежать повышенного внимания налоговой службы, бизнесменам, работающим в Швейцарии, необходимо вести деятельность в рамках действующего законодательства и внимательно проверять партнёров на добросовестность. Сделать это можно, запросив выписку из национального торгового реестра или общеевропейской базы.

Другие новости