Соглашение по Brexit: к чему пришли ЕС и Великобритания?

21.10.2019

Сложные и длительные переговоры относительно процедуры выхода Великобритании из состава Европейского Союза завершились достижением соглашения. Это дало обеим сторонам определённость и понимание, как в дальнейшем будет вестись торговая и экономическая деятельность между ЕС и её бывшим островным членом.

Так, был достигнут консенсус по вопросам Северной Ирландии. На этой территории будет действовать Таможенный кодекс Евросоюза. При этом она останется составляющей таможенного пространства Соединённого Королевства и сможет принимать участие во всех бизнес-сделках после Brexit.

Плюсом для предпринимателей стала договорённость о том, что Великобритания будет придерживаться торговых правил Евросоюза до конца 2020 года. В случае необходимости этот срок будет продлён. Такой сценарий даст возможность представителям бизнеса адаптироваться к нововведениям.

В переходный период предпринимателям нужно быть крайне внимательными к прозрачности заключаемых сделок. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо тщательно проверять контрагентов на добросовестность. Сделать это можно путём изучения выписки из торгового реестра.

Другие новости