Получить гражданство Кипра за инвестиции станет сложнее

07.11.2019

Процедура «гражданство за инвестиции» в последние годы часто проводилась на Кипре. Её суть заключалась в том, что лица, желающие получить киприотский паспорт, могли сделать это путём денежных вложений в экономику страны. Со временем такая схема стала беспокоить представителей Еврокомиссии.

Кипр взял курс на повышение прозрачности ведения бизнеса на своей территории, поэтому теперь получить гражданство за инвестиционную деятельность становится сложнее. В частности, власти требуют подтверждения легальности денег, имеющихся у претендента на получение паспорта.

Более того, у некоторых лиц ранее предоставленное гражданство было отобрано. В число 26 лишенцев попали девять представителей РФ. В данный момент продолжаются проверки, которые касаются процедур, проведённых до 2018 года. Есть подозрения, что часть инвесторов может оказаться экономическими преступниками.

Сохранить так называемый «золотой паспорт» можно только в том случае, если прозрачность получения инвестиционных средств будет подтверждена официально. Также нежелательным является участие бизнесменов в сомнительных сделках. Чтобы сохранить гражданство Кипра и выход на европейский рынок, стоит внимательно относиться к выбору партнёров. Проверить контрагентов на добросовестность можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости