Санкции против России: новая волна недовольства немецких бизнесменов

14.11.2019

Предприниматели Германии уже неоднократно заявляли, что антироссийские санкции негативно сказываются на успешности их бизнес-деятельности. Градус недовольства растёт, что вполне объяснимо: отказ от сотрудничества с контрагентами из РФ уже стал причиной банкротства ряда немецких фирм.

Больше всего страдает малый и средний бизнес, который работает в восточной части Германии. Практически все местные партии сейчас выступают за снятие санкций, наложенных Евросоюзом. Депутаты подчёркивают, что они не возымели должного действия и лишь привели к падению экономических показателей. Согласно официальным данным, европейские страны уже потеряли около 100 млрд долларов из-за ограничения торговли с РФ.

Эксперты уверены, что если Евросоюз услышит немецких предпринимателей и снимет санкции, то наладить отношения с Россией ещё возможно, поскольку обе стороны заинтересованы в плодотворном сотрудничестве в экономической сфере.

Если будут предприняты действенные шаги, то уже в скором времени ряд российских компаний сможет вернуться на внутренний немецкий рынок. При налаживании бизнес-связей необходимо внимательно подходить к выбору партнёров. Выполнить их проверку на добросовестность можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости