Уровень поддержки евро в ЕС растёт

02.12.2019

Еврокомиссия опубликовала результаты опроса, который проводился с целью узнать мнение граждан ЕС относительно необходимости наличия единой валюты на территории блока. В данный момент почти три четверти граждан считают, что использование евро − хорошее решение. Респонденты отметили, что единая валюта является выгодной не только для Евросоюза в целом, но и для каждой из входящих в его состав стран-участниц.

Опрошенные отмечают, что наличие евро сделало ведение предпринимательской деятельности за границей более простым. Его применение позволяет проводить сравнение цен и осознанно совершать покупки в других странах. Европейцы уверены: единая валюта − это не только деньги, но и демонстрация единства и мощи ЕС.

Более 69% населения считают, что необходимо обеспечить усиление позиций евро, снизить количество долларовых операций. Об этом уже неоднократно говорили и финансовые эксперты, и сотрудники Еврокомиссии, и представители власти разных стран-участниц Евросоюза.

Предприниматели отмечают, что благодаря единой валюте на территории блока стало проще вести бизнес с партнёрами из других государств. При этом нужно помнить, что успешность деятельности зависит не только от стабильности евро, но и от правильного выбора контрагентов. Проверить их на добросовестность можно путём изучения выписки из общеевропейской базы или национального торгового реестра той или иной страны ЕС.

Другие новости